Кавказ стал лидером по росту вкладов в России

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Регионы Северного Кавказа оказались лидерами по росту объема банковских вкладов среди субъектов РФ. Об этом сообщается в обзоре «Финансы России», подготовленном Росстатом. В то же время, сбережения населения в этих регионах остаются одним из самых маленьких в РФ.

Так, объем депозитов в Карачаево-Черкессии вырос в 2012 году на 54 процента, в Чечне — на 41 процент, в Ингушетии — на 33 процента, а в Дагестане — на 32 процента. Для сравнения, в Москве, которая продемонстрировала средние по стране показатели, объем депозитов населения за прошлый год вырос на 23 процента.

По темпам роста депозитов от Северного Кавказа немного отстают Владимирская, Еврейская автономная, Тюменская, Новосибирская и Ростовская области, а также Чукотка. В общей сложности в стране насчитывается 15 регионов, темпы роста банковских депозитов в которых выше средних по стране.

По объемам вкладов на душу населения первое место в России занимает Москва. На каждого жителя столицы, включая детей и безработных, приходится 386 тысяч рублей накоплений в банках, в то время как для Северного Кавказа показатель составляет 6-15 тысяч.

Второе место по объемам депозитов населения занимает Санкт-Петербург, где на каждого жителя приходится около 170 тысяч рублей на банковских депозитах. За городом следуют Магаданская область (120 тысяч рублей), Ханты-Мансийский автономный округ (115 тысяч), Камчатский край (105 тысяч) и Чукотка (около 100 тысяч).

На протяжении прошлого года банки активно привлекали средства населения: обзор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) показал, что 77 из 100 крупных банков повысили ставки по вкладам, а в 11 доходность депозитов за год снизилась. В среднем ставки выросли на один процентный пункт до 8,5 процента годовых и обогнали инфляцию на 1,9 процентных пункта.

По данным АСВ, средний банковский вклад россиянина по итогам прошлого года составил 140 тысяч рублей, а средний по стране рост депозитов — 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше