В Казахстане прекращены поиски обломков метеорита

Начало событий в новости На западе Казахстана упали неопознанные горящие объекты
Сотрудник МЧС Казахстана

Сотрудник МЧС Казахстана. Фото: tengrinews.kz

Осколков метеорита на территории Актюбинской области Казахстана, где местные жители утром 15 февраля видели неопознанные горящие объекты, не обнаружено. Об этом сообщает «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента по ЧС.

Некие объекты, со слов очевидцев, упали на приграничных с Россией территориях — близ поселков Ащилисай Каргалинского района, Казанка и Каратогай Мартукского района Актюбинской области. В МЧС республики предположили, что речь идет о фрагментах метеорита, и направили в указанные места спасателей.

В поисковой операции участвовали 26 человек, в том числе сотрудники областной санэпидемстанции, а также девять единиц техники. В настоящее время работы на месте вероятного падения обломков завершены. «Жертв нет, материальный ущерб не нанесен», — отметили в ведомстве.

Метеоритный дождь утром в пятницу могли наблюдать жители северных районов Казахстана. В частности, в Костанайской области очевидцы сообщали о «горящих шарах», которые взрывались в воздухе. Каких-либо разрушений на территории республики в связи с этим не зафиксировано.

Между тем в российской Челябинской области из-за упавшего метеорита в сотнях домов были выбиты окна и повреждена мебель. На Челябинском цинковом заводе обрушилась часть стены и крыша склада. По последним данным МЧС, общее количество пострадавших составило 514 человек, 112 из них потребовалась госпитализация. Обломки космического тела обнаружили в Чебаркульском и Златоустовском районах области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше