КНДР уличили в модернизации ракетной пусковой площадки

Празднование в честь успешного испытания ракеты на площади в Пхеньяне

Празднование в честь успешного испытания ракеты на площади в Пхеньяне . Фото: KCNA / AFP

Северная Корея приступила к глубокой модернизации ракетной стартовой площадки «Тонхэ», расположенной на северо-востоке страны. Соответствующий вывод сделали специалисты сайта 38 North, отслеживающие события в КНДР.

На спутниковых фотографиях стартовой площадки видно, что ее готовят к запуску крупных ракет. Судя по размерам траншеи для отвода горячих газов при пуске, оттуда смогут стартовать ракеты втрое большего размера, чем «Ынха-2», использующиеся в КНДР сейчас.

Эксперты также предсказали, что если темп строительства останется неизменным, модернизация объекта завершится к 2016 году или даже раньше. По неподтвержденным данным, его готовят для запусков новых корейских ракет: KN-08 (средней дальности) и «Мусудан» — большой.

Развитие северокорейской ракетной программы и ядерных разработок вызывает решительное осуждение у ее соседей, а также США. Последним поводом для критики в адрес Пхеньяна стало проведение подземных ядерных испытаний: 12 февраля на севере страны была подорвана бомба мощностью от пяти до десяти килотонн.

Особое беспокойство специалистов вызывают утверждения КНДР, что устройство было небольшого размера. Это означает, что при некоторой доработке его можно будет разместить на баллистической ракете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше