Обливший чернилами иконы в храме Христа Спасителя признан вменяемым

Юрий Пиотровский

Юрий Пиотровский. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым Юрия Пиотровского, 16 сентября 2012 года облившего иконы в храме Христа Спасителя краской. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московской полиции.

Следствие ранее называло 62-летнего петербуржца вменяемым, однако впоследствии выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере, и мужчина был отправлен на экспертизу.

Во время следствия Пиотровский мотивировал свой поступок тем, что он хотел «выяснить, является ли Иисус мессией». Также он хотел установить диалог «между иудеями и христианами», для чего необходимо «наладить диалог на самом высшем уровне между папой Римским, главным раввином России и раввином Израиля».

Постоянно проживающий в Мюнхене Пиотровский ранее уточнял, что специально приехал в Россию, чтобы совершить свой поступок. В то же время, петербуржец отверг подозрения, что его поступок мог быть связан с «панк-молебном» Pussy Riot.

Пиотровский испортил две иконы — «Рождество Христово» и «Спаситель» — 16 сентября 2012 года. Изначально сообщалось, что он облил иконы чернилами, однако в материалах дела указано, что он использовал краску. Следствие пришло к выводу, что он находился в аффективно-бредовом состоянии. Против петербуржца возбудили уголовное дело по статье «хулиганство», ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В опубликованной им самим автобиографии Пиотровский называет себя «антисоветчиком» и утверждает, что отсидел десять лет в советских тюрьмах, из которых несколько — в тюремной психбольнице, а после отсидки поступил в Санкт-Петербургскую православную духовную академию. Он неоднократно выступал с заявлением о том, что Иисус являлся лжепророком, о чем написал книгу. В Мюнхене он работает лектором в Русском Культурном Центре, читает лекции о Льве Толстом, а также преподает бальные танцы, йогу и голую йогу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше