Египтологи обнаружили пирамиду визиря Рамзеса II

В Египте обнаружили древнюю пирамиду, возраст которой составляет более трех тысяч лет. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил египетский министр по делам древностей Мохаммед Ибрагим. Первоначальная высота пирамиды составляла пятнадцать метров, а выстроили ее, как полагают археологи, для важного сановника.

Руины пирамиды нашла экспедиция университетов Брюсселя и Льежа, которая проводит раскопки в Луксоре. По оттискам на глинобитных кирпичах специалисты установили, что строение относится к периоду правления Рамзеса II (1279 - 1213 годы до христианского летосчисления), а похоронен в ней был визирь Верхнего и Нижнего Египта по имени Хай.

Установлено также, что пирамиду частично разобрали в VII-VIII веках и после этого она использовалась в качестве святилища христианами-коптами.

Египтологам известно, что Хай занимал свой пост в течение пяти лет, упоминания о нем содержатся в многочисленных документах, однако место его погребения до сих пор не было известно. По мнению специалистов, обнаружение пирамиды является очень значимым открытием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше