Фигуранту дела о похищении липецкого депутата предъявили обвинение

Михаил Пахомов

Михаил Пахомов. Фото: РИА Новости

Следователи в понедельник, 25 февраля, предъявили обвинение еще одному фигуранту дела о похищении липецкого депутата Михаила Пахомова, сообщает пресс-служба СК РФ.

Обвинение предъявлено бизнесмену Сергею Красовскому 1958 года рождения, который был несколько дней назад задержан в Анапе. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

Заказчиком похищения Пахомова следствие считает Евгения Харитонова, занимавшего ранее пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области.

Депутат заксобрания Липецкой области Михаил Пахомов пропал 12 февраля. 18 февраля его тело было найдено в бочке с цементом в одном из частных гаражей в Московской области. По версии следствия, Пахомова похитили и убили из-за 80 миллионов долларов, который тот задолжал Харитонову. Последнему якобы были очень нужны эти деньги, потому что от этого зависел его дальнейший карьерный рост. Пахомов, однако, не торопился возвращать долг, за что и поплатился.

Изначально по подозрению в причастности к похищению и убийству депутата Пахомова были задержаны 11 человек, в том числе Харитонов. Некоторые из задержанных подозревались непосредственно в убийстве, другие - в краже денег из дома Пахомова. Сергея Красовского задержали 21 февраля.

Согласно сообщению СК, на настоящий момент, помимо Красовского, обвинения в похищении человека предъявлены предполагаемому заказчику и четверым исполнителям заказа. Еще троих фигурантов дела обвиняют в совершении кражи.

Красовский - первый директор ОЭЗ «Липецк»; какое-то время он был деловым партнером Михаила Пахомова, сообщает портал LipetskMedia. По данным СМИ, Красовский осуществлял большинство приготовлений к похищению и инструктировал исполнителей заказа. СК РФ не давала официальных комментариев относительно роли Красовского в похищении депутата

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше