В Ираке украли 400 фрагментов древних Ворот Иштар

Реконструированные Ворота Иштар в Ираке

Реконструированные Ворота Иштар в Ираке. Ali Al-Saadi / AFP

В Ираке похищены около четырехсот фрагментов древних Ворот Иштар и проходившей через них Дороги процессий. Об этом, как пишет The Art Newspaper, заявил министр туризма и древностей Ирака Лива Сумайсим. Впервые о пропаже стало известно в октябре 2012 года, но тогда речь шла лишь о тридцати трех фрагментах ворот.

Ворота Иштар во внутреннем городе в Вавилоне были сооружены по приказу царя Навуходоносора в 575 году до христианского летосчисления. Ворота были построены из кирпичей, покрытых голубой глазурью и украшенных золотыми изображениями быков, львов и сиррушей — мифических существ, похожих на драконов.

С начала XX века фрагменты ворот в большом количестве обнаруживали немецкие археологи, и большая часть кирпичей оказалась в Пергамском музее в Берлине, где с их помощью воссоздали Ворота Иштар. В Ираке реконструкцию ворот провели с использованием современных реплик кирпичей при Саддаме Хусейне.

Оставшиеся в Ираке древние фрагменты ворот хранились в музее Навуходоносора на месте древнего Вавилона. Перед американским вторжением 2003 года хранилища музея опечатали, отправив часть экспонатов в Национальный музей в Багдаде. Предполагается, что пропавшие кирпичи похищены из музея Навуходоносора.

В ходе иракской кампании США и их союзников, которая продлилась с 2003 по 2011 год, руины древнего Вавилона подверглись дальнейшему разрушению, а многие культурные ценности, в том числе наследие древних государств шумеров и вавилонян, оказались разграблены. В интервью иракской прессе Лива Сумайсим пожаловался, что в настоящее время для защиты музеев и мест археологических раскопок его ведомству не хватает тысячи охранников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше