В Пекине открылась сессия Всекитайского собрания

Открытие сессии Всекитайского собрания

Открытие сессии Всекитайского собрания. Фото: Kin Cheung / AP

В Пекине во вторник, 5 марта, открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей (аналог парламента), сообщает «Синьхуа». Сессия продлится две недели.

Делегаты собрания утвердят кандидатуры нового председателя КНР и его заместителя, а также премьер-министра, вице-премьеров и состав кабинета министров. Также депутаты должны обсудить план административных реформ. Ожидается, что к концу сессии в должность председателя республики официально вступит Си Цзиньпин, а премьером станет Ли Кэцян.

На открытии сессии действующий премьер-министр КНР Вэнь Цзябао выступил с речью, в которой отчитался о работе правительства за прошедший год. Кроме того, он огласил планы властей на будущее. Указав на изменения в китайском обществе и возникшие в связи с этим вызовы, Вэнь Цзябао призвал к повышению уровня жизни граждан. По его словам, в новом году экономический подъем составит 7,5 процента, а в городах будет создано более девяти миллионов рабочих мест, что позволит удерживать уровень безработицы среди горожан ниже 4,6 процента.

В собрании участвуют около трех тысяч делегатов, большинство которых — члены Коммунистической партии. Среди делегатов присутствуют военные, представители религиозных организаций и бизнесмены.

Си Цзиньпин был избран новым генеральным секретарем ЦК Компартии Китая в ноябре 2012 года. На этом посту он сменил Ху Цзиньтао, проработавшего генсеком с 2002 года и пока что занимающего должность председателя КНР. Вместе с Си Цзиньпином в обновленный состав ЦК партии вошел и Ли Кэцян.

Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому «пятому поколению» китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет. Си Цзиньпин уже заявил о себе как о непримиримом борце с коррупцией на всех уровнях. После назначения нового генсека в Компартии был провозглашен курс на борьбу с формализмом и излишним пафосом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше