На похороны Чавеса от России поедет Сечин

Фото: Yuri Cortez / AFP

На похороны скончавшегося от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса от России поедут глава «Роснефти» Игорь Сечин, министр торговли Денис Мантуров и глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Об этом в среду, 6 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, Сечин будет присутствовать на похоронах как спецпредставитель президента России Владимира Путина, а Мантуров - как председатель межправительственной комиссии. Как уточняет «Интерфакс», пресс-секретарь Кремля выразил надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений с Венесуэлой при новых властях.

По данным «Газеты.ру», в начале 2013 года Сечин уже летал в Венесуэлу на переговоры о перспективах дальнейших инвестиций в ее нефтедобывающую отрасль. Тогда на фоне болезни Чавеса прогнозировался отток инвесторов из страны. Однако по итогам переговоров Сечин выразил уверенность в том, что все российские инвестиции в Венесуэле защищены.
box#1336691

Сечин был лично знаком с Чавесом и присутствовал на церемонии открытия нефтяного месторождения «Хунин-6», разработку которого венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela ведет совместно с российским «Национальным нефтяным консорциумом». В этот проект «Роснефть» намеревалась вложить 20 миллиардов долларов за 40 лет. Кроме того, российская компания намеревалась инвестировать еще 16 миллиардов долларов в еще один совместный российско-венесуэльский проект — месторождение «Карабобо-2».

Чемезов занимает пост председателя совета директоров входящего в «Ростех» холдинга «Рособоронэкспорт», тесно сотрудничающего с Венесуэлой. В настоящее время эта страна является одним из основных рынков сбыта российского вооружения. Так, по данным РИА Новости, в период с 2012 по 2015 годы Венесуэла выйдет на второе после Индии место в списке импортеров российского оружия.

В частности, за последние несколько лет Каракас приобрел у России истребители Су-30МК2В, вертолеты Ми-17В5, Ми-26Т2 и Ми-35М2, танки Т-72Б1, реактивные системы залпового огня "Смерч" и зенитные ракетные комплексы С-300В. На покупку своего оружия Россия в 2009 году выдала Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов, а в 2011 — еще на четыре миллиарда долларов. При этом общий объем заказов оценивается на данный момент в 11 миллиардов долларов.

Мантуров возглавляет межправительственную комиссию по сотрудничеству с Венесуэлой, на посту председателя которой сменил Сечина. До этого он был заместителем главы комиссии и отвечал за рабочую группу по сотрудничеству в области промышленности и горнодобычи. Очередное заседание комиссии было запланировано на март 2013 года.

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер от рака в ночь на 6 марта. В связи с его смертью в стране объявлен недельный траур. До проведения досрочных выборов исполнять обязанности президента страны будет вице-президент Николас Мадуро. Согласно венесуэльской конституции, выборы должны пройти в течение следующих 30 дней.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев уже направили Мадуро телеграммы с соболезнованиями по поводу смерти Чавеса. Оба назвали скончавшегося президента Венесуэлы близким другом России и отметили его вклад в укрепление партнерских отношений между странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше