Испанская Repsol начала добычу газа в России

Фото: Philippe Desmazes / AFP

Испанская Repsol и российская Alliance Oil Company начали коммерческую добычу газа на Сысконсыньинском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщается в пресс-релизе Alliance Oil.

В настоящее время объем суточной добычи составляет 885 тысяч кубометров. Компании пробурили пять скважин, к началу 2014 года они планируют пробурить 11 скважин.

Общий объем добычи совместного предприятия Alliance Oil Company и Repsol составляет 25 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Испанская и российская компании сформировали СП в конце января текущего года.

Соглашение о создании совместного предприятия между Alliance Oil Company и Repsol было подписано в декабре 2011 года. Сообщалось, что испанской компании будет принадлежать 49 процентов акций СП, а российской — остальные 51 процент.

Активы совместного предприятия составили 840 миллионов долларов. Alliance Oil внесла в СП активы в Поволжье и на Урале стоимостью в 570 миллионов долларов.

Alliance Oil Company известна под брендом НК «Альянс». Компания обладает 640 миллионами баррелей доказанных и вероятных запасов нефти. Основными активами Alliance Oil являются НПЗ в Хабаровске, компания «Татнефтеотдача» в Татарстане и 240 АЗС на Дальнем Востоке.

Repsol входит в десятку крупнейших в мире нефтедобывающих и перерабатывающих компаний и имеет активы более чем в 30 странах. Repsol принадлежит около 3,5 процента акций Alliance Oil.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше