Бывший президент Аргентины признан виновным в контрабанде оружия

Карлос Менем

Карлос Менем. Фото: Enrique Marcarian / Reuters

Сенатор и бывший президент Аргентины Карлос Менем признан виновным в организации незаконной международной торговли оружием, сообщает Agence France-Presse. Вердикт вынес Аппеляционный суд страны. Меру наказания для Менема установит другой суд. Ему может грозить до восьми лет лишения свободы.

Вместе с Менемом был признан виновным и министр обороны в его правительстве Оскар Камильон. В то же время помощник Менема Эмир Йома был освобожден от ответственности, передает El Comercio.

82-летнего Менема, занимавшего пост президента Аргентины с 1989 по 1999 год, обвиняют в поставках 6,5 тысячи тонн различных вооружений в Эквадор и Хорватию. В то время в отношении этих стран действовало международное эмбарго. Менем и другие обвиняемые заявляли, что поставки в указанные страны осуществлялись без их ведома. Бывший президент Аргентины утверждал, что оружие предназначалось для Венесуэлы и Панамы.

Судебный процесс над Менемом с перерывами продолжается уже несколько лет. В сентябре 2011 года суд Буэнос-Айреса признал экс-президента невиновным, но прокуратура обжаловала это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше