СМИ сообщили о задержании подозреваемого в убийстве американского посла

Здание консульства США в Бенгази после нападения в сентябре 2012 года

Здание консульства США в Бенгази после нападения в сентябре 2012 года. Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Мужчина, подозреваемый в нападении на посольство США в Бенгази, совершенном в сентябре 2012 года, был задержан в Ливии. Об этом сообщает 14 марта телеканал CNN со ссылкой на два анонимных источника. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Мужчина по имени Фарадж аль-Шибли (Faraj al-Shibli), или Чалаби (Chalabi), по информации одного из источников, недавно вернулся из Пакистана и был задержан в течение последних двух дней. Были ли ему предъявлены обвинения, не сообщается.

По данным CNN, аль-Шибли является членом повстанческой организации «Ливийская исламская боевая группа» (LIFG), созданной в 1995 году для борьбы с режимом Муаммара Каддафи, и числился в списке разыскиваемых Интерполом.

В результате нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября погибли четыре гражданина США, в том числе посол Кристофер Стивенс. Госдепартамент США изначально возложил ответственность за атаку на дипмиссию на участников проходивших у его стен демонстрации против оскорбительного для мусульман фильма «Невинность мусульман». Позже стало известно, что в этот день в городе не было акций протеста, а власти США объявили атаку на консульство заранее спланированным террористическим актом. Независимая американская комиссия, расследовавшая инцидент, возложила ответственность за гибель граждан США на Госдепартамент, который не принял надлежащих мер по усилению безопасности дипмиссии.

Несколько десятков человек, задержанных сразу после инцидента, были вскоре отпущены. По данным ливийских властей, в нападении на консульство участвовали иностранцы, в том числе граждане Мали и Алжира. В октябре 2012 года в Турции по подозрению в нападении на консульство задержали 26-летнего гражданина Туниса Али Харзи, однако его причастность к преступлению не была доказана, и в январе 2013 года он вышел на свободу. Кроме того, в октябре 2012 года BBC News сообщало, что в Египте был застрелен один из подозреваемых по имени Хазем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше