Полтавченко оставил чиновников Петербурга без дорогих машин

Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Представителям органов исполнительной власти, а также казенных и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга запретили покупать на бюджетные деньги машины дороже 1,1 миллиона рублей. Как сообщает в понедельник, 18 марта, пресс-служба Смольного, соответствующее постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Одновременно Полтавченко запретил чиновникам арендовать машины мощностью свыше 199 лошадиных сил. Как отмечается в пресс-релизе, новые ограничения также носят рекомендательный характер для государственных унитарных предприятий (ГУП) и открытых акционерных обществ «со 100-процентным участием Санкт-Петербурга».

До 1 августа 2013 года правительство Санкт-Петербург также планирует получить проекты правовых актов по оптимизации транспортного обслуживания чиновников.

Сейчас, как отмечается в пресс-релизе администрации Санкт-Петербурга, Государственная Дума рассматривает законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей для чиновников двумя миллионами рублей.

Ранее президент России Владимир Путин также заявлял о необходимости пересадить российских чиновников на автомобили российского производства. Для этого, в частности, компании «Депо-ЗИЛ», «ГАЗ» и Marussia приступили к разработке правительственных автомобилей по проекту «Кортеж». Ряд иностранных производителей престижных автомобильных марок, среди которых BMW, Audi и Mercedes, в свою очередь наладили сборку своих машин в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше