Ученым предложили гранты вместо госзакупок

Сергей Салихов

Сергей Салихов. Фото: misis.ru

Минобрнауки выведет значительную часть исследовательских работ из-под действия закона о госзакупках. Как сообщил в интервью «Московскому Комсомольцу» директор департамента приоритетных направлений науки и технологий министерства Сергей Салихов, основную часть НИОКР планируется финансировать через гранты.

В рамках концепции второго этапа федеральных целевых программ «Кадры» и «Исследования и разработки» Минобрнауки предложит правительству оставить под контролем 94-ФЗ (федеральный закон о госзакупках) только финансирование пиар-сопровождения, мониторинга научных программ, мероприятий по проведению олимпиад школьников и прочих видов деятельности, поддающихся детальному описанию по цене и срокам проводимых работ. По словам Салихова, в настоящее время завершается согласование концепции с Минфином, после чего проект передадут в правительство.

Салихов также заявил, что для участия в новых конкурсах на гранты, проводимых в рамках ФЦП, от научных коллективов будет требоваться меньшее количество сопроводительных документов. Такие конкурсы, по замыслу Минобрнауки, должны будут позволить получать финансирование лабораториям с малым уровнем доходов, но перспективным направлением исследований.

Отдельно глава департамента коснулся вопроса интеллектуальной собственности. Существующее законодательство передает все права на совершенное открытие государству, которое финансировало исследования. «Интеллектуальная собственность должна оставаться у ученых, которые и будут заниматься коммерциализацией», — заявил Салихов.

Второй этап ФЦП «Кадры» и «Исследования и разработки» рассчитан на период с 2014 по 2020 годы. На обсуждении проектов новых программ в феврале Сергей Салихов заявил, что в стране планируется запустить тысячу лабораторий-лидеров с финансированием в 16 миллионов рублей каждой. Отдельно будет поддержано создание института постдоков — научной деятельности ученых со степенью кандидата наук или PhD. На эти цели выделят по три миллиона рублей в рамках 1300 проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше