На уборку снега в Минске бросят чиновников и студентов

Снегопад в Минске

Снегопад в Минске. Фото: Алексей Громов / AFP

В Минске 19 марта пройдет субботник по уборке снега. С такой инициативой, как передает БЕЛТА, выступили главы районных администраций на оперативном совещании в мэрии.

Глава города Николай Ладутько данное предложение поддержал. Он отметил, что несмотря на принятые меры по ликвидации последствий циклона «Хавер», городские службы нуждаются в помощи.

«В столице 15 марта выпала месячная норма осадков. Работники «Горремавтодора», «Минскзеленстроя», Минского городского жилищного хозяйства, ГАИ, МЧС, «Минскэнерго» и других структур работали в усиленном режиме, но ситуация остается сложной, особенно в спальных районах. Проведение субботника необходимо для нормального функционирования городского хозяйства», — сказал Ладутько. По его данным, за нынешний сезон Мингорисполком вдвое превысил лимит финансирования коммунальных служб, и, учитывая позднюю весну, властям города еще предстоят немалые затраты. С середины текущей недели синоптики вновь прогнозируют снегопады и усиление морозов.

Как ожидается, к очистке улиц Минска от снега 19 марта будут привлечены работники предприятий, органов госуправления, общественные организации и молодежь. Всем задействованным в субботнике выдадут лопаты, скребки и другой инвентарь, организуют горячий чай.

Напомним, 15 марта на Белоруссию обрушился мощный циклон. На большей части территории республики шел сильный снегопад, скорость ветра достигала 15-20 метров в секунду. Непогода спровоцировала транспортный коллапс на дорогах. По данным ГАИ, за минувшие выходные в Белоруссии произошло свыше 1,2 тысячи ДТП, в результате которых погибли 10 человек. Международный аэропорт Минска почти сутки не отправлял и не принимал воздушные суда.

В уборке снега участвовали около 30 тысяч человек и 10 тысяч единиц техники, к работам также привлекли военнослужащих . 17 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил граждан помочь коммунальщикам в расчистке дворов и прилегающих территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше