Ротенберги остались крупнейшими поставщиками российского государства

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Аркадий Ротенберг второй год подряд занял первое место в рейтинге крупнейших подрядчиков российского государства, составляемом журналом Forbes. Рейтинг опубликован на сайте издания.

Партнером бизнесмена назван его брат Борис Ротенберг. По данным издания, в прошлом году их компании «Северный морской путь», «Стройгазмонтаж», «Мостотрест» и другие получили государственные подряды на 286 миллиардов рублей. При этом за четыре года президентства Дмитрия Медведева они выполнили для государства работ на 900 миллиардов рублей.

В частности, компании Ротенбергов занимаются реконструкцией газопроводов «Газпрома» на 17,5 миллиарда рублей и строительством дорог. Так, «Мостотрест» строит дублер Курортного проспекта в Сочи, головной участок скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург и дороги вокруг Сколково.

Второе место в рейтинге занял владелец «Стройгазконсалтинга» Зияд Манасир. Его компания, специализирующаяся на подрядах для «Газпрома», за 2012 год выполнила заказы на 80 миллиардов рублей. Третье место досталось совладельцу нефтетрейдера Gunvor Геннадию Тимченко. Ему принадлежит компания «Стройтрансгаз», а также доли в группе АРКС и СК «Мост». В сумме они реализовали госконтрактов на 51 миллиард рублей.

На четвертом месте оказался новичок рейтинга Иван Шабалов, «Трубные инновационные технологии» которого подписали с «Газпромом» контракты на 40 миллиардов рублей. Пятое место занял Антон Рэй. Его компания ЗАО «Стройтрансгаз» (до середины 2012 года называлась«Аргус пайплайн сервис») получила заказы на 38 миллиардов рублей.

В первую десятку рейтинга также вошли владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов (31 миллиард рублей), глава поставщика топлива для РЖД компании «Мобойл» Валерий Маркелов (28 миллиардов рублей), руководитель занимающейся утилизацией отходов компании «МКМ-логистика», 23-летний Михаил Чигиринский (25 миллиардов рублей), совладельцы СК «Мост» Евгений Сур и Владимир Костылев и глава НПО «Мостовик» Олег Шишов.

В конце февраля газета «Ведомости» подсчитала, что за 2011-2012 год две трети заказов на строительство дорог в Москве получили четыре крупнейшие компании. В их число вошли упомянутые в рейтинге Forbes структуры: АРКС Геннадия Тимченко и «Мостотрест» Аркадия Ротенберга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше