Правительство Нетаниягу принесло присягу

Шимон Перес, Биньямин Нетаниягу и члены нового правительства

Шимон Перес, Биньямин Нетаниягу и члены нового правительства. Фото: Ronen Zvulun / Pool / AFP

Новое правительство, сформированное премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, 18 марта принесло присягу. Об этом пишет «Едиот Ахронот».

После приведения правительства к присяге было проведено первое совещание кабинета с премьер-министром, на котором Нетаниягу призвал членов правительства к кооперации и единству. Кроме того, говоря об урегулировании палестино-израильского конфликта, премьер заявил, что новое правительство «будет готово пойти на исторический компромисс» для мирного решения вопроса. Нетаньяху, однако, добавил, что компромиссное решение придется принять и властям Палестины.

Ранее в понедельник, 18 марта, Кнессет утвердил состав нового правительства. В поддержку кабинета проголосовали 68 парламентариев из 120, против высказались 48 человек.

О формировании нового израильского правительства Нетаниягу объявил вечером 15 марта, незадолго до наступления шаббата. 33-е по счету правительство Израиля включает 22 министров. Помимо представителей партии «Ликуд» (среди них — министр обороны и министр внутренних дел) в правительство вошли представители других партий-членов коалиции. Так, министром финансов стал лидер «Йеш Атид» Яир Лапид. От партии «Израиль Бейтену» («Наш дом — Израиль») министерские назначения получили четыре человека.

На выборах в Кнессет, которые прошли в январе 2013 года, партия Биньямина Нетаниягу «Ликуд» в блоке вместе с «Израиль Бейтену» заняла первое место, получив 31 место в парламенте из 120. В первые четыре недели после выборов премьер-министр не смог сформировать новое правительство, и в начале марта президент Израиля Шимон Перес выделил ему еще две недели.

Нетаниягу смог сформировать правительство, договорившись о коалиции между партиями «Ликуд» и «Израиль Бейтену» (блок «Ликуд Бейтену») и партиями «Йеш Атид», «Еврейский дом» и «Хатнуа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше