В Узбекистане решили ограничить выезд студентов за рубеж

Фото: RFE/RL

Узбекские власти пытаются ограничить выезд студентов средних и специальных учебных заведений за рубеж. Об этом 22 марта сообщает радио «Озодлик» (местная служба «Радио Свобода»). Соответствующие меры, как утверждают журналисты, предпринимают Служба национальной безопасности республики, прокуратура и МВД.

Как сообщил «Озодлик» один из работников строительного колледжа на юге страны (его имя в статье не называется), СНБ направила в учебное заведение фильмы, в которых показаны «мытарства, голод и лишения учащихся вне пределов Узбекистана». Эти ленты теперь демонстрируют студентам, кроме того, разъяснительную работу с ними проводит отдел по работе с несовершеннолетними при МВД. В ряде случаев, руководство учебных заведений предпринимает более серьезные меры, чтобы ограничить выезд учащихся.

«Например, есть такие, у кого родители уехали работать в Корею. Некоторые хотели выехать вместе с родителями. Мы вместе с ОВИРом постарались, чтобы они до конца учебы не уезжали. Мы написали в ОВИР, что эти дети должны завершить обучение и нет веской причины для их отъезда. Вот после таких усилий количество желающих уехать сократилось», — рассказал собеседник радиостанции.

По данным «Озодлик», вопрос о выезде студентов за границу начал активно обсуждаться после выступления президента Ислама Каримова 18 января. Глава государства тогда затронул тему трудоустройства выпускников. «Обратите внимание, более 500 тысяч наших детей учатся в колледже. А что будет с ними завтра? Я никак не могу вообразить себе наших детей, выклянчивающих за границей какую-либо работу. Если ты — руководитель, ты должен его убедить...», — цитирует радиостанция слова президента.

После выступления Каримова в местных СМИ появилась информация о попытках властей запретить гражданам выезд за рубеж. В частности, сообщалось, что на нескольких КПП на границе с Казахстаном были выставлены наряды милиции, которые не выпускали из страны молодых людей, предположительно выезжавших на заработки в сопредельное государство или Россию.

Как писал «Uzmetronom», спустя несколько дней ограничения были сняты. Издание предположило, что эта инициатива носила локальный характер и исходила от милицейского чиновника невысокого ранга. «После предания огласке этого факта, вышестоящее руководство МВД оперативно исправило допущенный подчиненными перекос», — говорилось в статье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше