Конголезского «Терминатора» передали международному трибуналу

Начало событий в новости «Терминатор» из Конго сдался американским властям
Боско Нтаганда

Боско Нтаганда. Фото: Paul Harera / Reuters

Лидер конголезских повстанцев из племени тутси Боско Нтаганда, известный как «Терминатор», был передан Международному уголовному суду в Гааге. Об этом 22 марта сообщает Associated Press.

Нтаганду отвезли из американского посольства в Руанде в аэропорт Кигали, откуда он вылетел в Нидерланды, передает Reuters. По прибытии он будет заключен под стражу, и в ближайшее время станет известно, когда он впервые предстанет перед судом.

Это первый случай, когда человек, которого разыскивал Международный уголовный суд, сам сдался властям.

Нтаганда 18 марта пришел в американское посольство в Руанде. Он попросил, чтобы его отправили в Международный уголовный суд, который с 2006 года разыскивал его за военные преступления. Это требование было выполнено несмотря на то, что США и Руанда не признают юрисдикцию этого суда, расположенного в Гааге.

В Международном уголовном суде Нтаганду обвиняют в преступлениях, совершенных в 2002-2003 годах в Демократической республике Конго, где он возглавлял одну из повстанческих группировок. Он лично, по версии следствия, ответственен за убийства, изнасилования, мародерство, этнические чистки и использование в боевых действиях детей. При этом сам подозреваемый своей вины не признавал.

Нтаганда попал на территорию Руанды 16 марта, бежав из Конго, после того, как в ходе столкновений двух группировок повстанческого «Движения 23 марта» (М23) поддерживавшие его боевики потерпели поражение. По данным конголезских властей, пересечь границу ему помогли военнослужащие Руанды, чем они нарушили договор двух стран о борьбе с повстанцами.

В 2012 году Нтаганда, являясь генералом конголезской армии, вместе со своими сторонниками организовал группировку «Движение 23 марта» (М23) и поднял мятеж против правительства Конго. Поводом к восстанию стало то, что власти страны якобы нарушили условия перемирия, подписанного после предыдущего конфликта в 2009 году. В результате мятежа группировки, по данным ООН, погибло не менее 300 мирных жителей.

Сам Боско Нтаганда — выходец из Руанды. Он родился в 1973 году. Нтаганда участвовал во многочисленных конфликтах на территории Конго и Руанды и из-за своей любви к войнам и участию в боевых действиях получил прозвище «Терминатор». В том числе в 1994 году он вместе с другими повстанцами-тутси участвовал в гражданской войне в Руанде, которая привела к геноциду. Тогда в результате столкновений погибло, по разным оценкам, от 500 тысяч человек до миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше