Канадский бухгалтер выпустил для Excel игру в жанре RPG

Изображение: Cary Walkin.CA

Бухгалтер из Канады Кэри Уокин (Cary Walkin) написал игру в жанре RPG, которая запускается внутри табличного процессора Microsoft Excel, пишет The Next Web.

Игра, получившая название Arena.Xlsm, создана с помощью макросов. Игровое поле развернуто в таблице Excel и состоит из нескольких элементов. В одной части поля находится «арена», где происходят поединки, в другой — панели с характеристиками игрока и его противников и элементы управления.

Игровой персонаж и его противники изображены на поле знаками пунктуации. Задача игрока — атаковать соперников-монстров, получая очки опыта. В Arena.Xlsm предусмотрены заклинания (ими можно зачаровывать монстров) и предметы (они дают персонажу новые возможности).

В процессе игры пользователь может развивать те или иные способности своего персонажа. В числе доступных параметров — «Удача», «Точность», «Атака» и «Оборона». В Arena.Xlsm действуют около двух тысяч монстров, включая восемь «боссов». У игры могут быть четыре разные концовки. Выбор концовки обусловлен действиями игрока в ходе игры.

Arena.Xlsm распространяется бесплатно. Загрузить файл с игрой в формате xlsm (он «весит» один мегабайт) можно на сайте разработчика. Поддерживаются Excel 2007, 2010 и 2013. В Excel для «маков» и в табличных процессорах других компаний Arena.Xlsm не работает. Перед началом игры необходимо включить в Excel макросы.

На разработку игры у Кэри Уокина ушло пять месяцев. Над Arena.Xlsm он работал в свободное от работы и учебы время, сообщает BBC News. Уокин обучается на магистра делового администрирования (MBA) в школе бизнеса имени Шулиха в Торонто. Перед выпуском финальной версии Arena.Xlsm Уокин провел закрытое бета-тестирование игры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше