Концепцию новой пенсионной формулы внесли в правительство

Фото: Виктор Бартенев / ИТАР-ТАСС

Концепция новой пенсионной формулы внесена в правительство. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Минтруда Максим Топилин.

По его словам, в кабинете министров по документу будет проходить ряд совещаний. В частности, несколько замечаний к подходам и механизмам финансирования пенсий в рамках новой формулы есть у Минфина и Минэкономразвития.

Топилин уточнил, что будет решаться вопрос о том, разделять ли пенсии на страховую и базовую, а также финансировать базовую часть из бюджета или оставить действующий механизм, когда и базовая, и страховая части пенсии финансируются за счет тарифов, а дефицит бюджета покрывается из бюджета.

Новую пенсионную формулу разработали в Институте социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС); как ожидается, она начнет действовать с 2015 года. В рамках новой формулы предлагается разделить пенсию на три части: базовую, страховую и накопительную.

Базовая пенсия, по замыслу авторов, будет представлять собой минимальную федеральную гарантию, финансировать которую будет бюджет. Страховую пенсию эксперты предлагают измерять не рублевыми, а условными коэффициентами, которые будут начисляться в зависимости от возраста выхода на пенсию, уровня зарплат и стажа.

Авторы новой формулы предлагают давать страховую пенсию только тем россиянам, которые отработают как минимум 15 лет (сейчас минимальный страховой стаж составляет пять лет), уплачивая при этом взносы не ниже, чем с двукратного МРОТ. Если эти условия не будут выполнены, россиянин сможет рассчитывать на пенсию, которая по нынешним меркам составит около шести тысяч рублей.

По замыслу экспертов, новая формула будет стимулировать граждан позже выходить на пенсию. Так, лишние пять лет работы помогут россиянину увеличить пенсию на 85 процентов.

Российские власти намерены изменить пенсионную формулу, чтобы справиться с дефицитом ПФР, который при сохранении нынешней системы может составить 2,3 процента ВВП к 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше