На замгубернатора Новгородской области завели дело

Администрация Новгородской области

Администрация Новгородской области. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В отношении первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки. Об этом 2 апреля сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

По версии МВД, Шамлуев причастен к хищению 500 миллионов рублей, выделенных в 2011-2012 годах на ремонт дорог. Всего в связи с хищением возбуждено пять уголовных дел, фигурантом одного из них стал один из руководителей «Новгородавтодора».

В настоящее время в администрации Новгородской области проходит обыск. Некоторые источники утверждают, что Шалмуев пока имеет лишь статус свидетеля, но по итогам обыска может быть задержан. По некоторым данным, обыски проходят и по другим адресам, в том числе в квартирах высокопоставленных чиновников.

По версии МВД, в 2011 году деньги на ремонт дорог похищались через ООО «Магистраль» и ряд фирм-однодневок. Таким образом были похищены 150 миллионов рублей. В 2012 году конкурс на ремонт дорог выиграл независимый предприниматель. Однако члены группы под названием «банда Кравченко» оказали на него давление, и он отказался от ремонта. После этого конкурс выиграла фирма «Вече», нанявшая 12 субподрядчиков. У них члены «банды Кравченко» вымогали откаты. Большая часть денег уходила высокопоставленным чиновникам, а остатки делились между рядовыми участниками вымогательства.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал меньшую сумму ущерба — 35 миллионов рублей. СК отмечает, что помимо Шалмуева уголовному преследованию подверглись депутаты Боровичского и Чудовского районного советов Анатолий Петров и Николай Закалдаев, замдиректора «Новгородавтодора» Георгий Вишняков и иные лица.

В начале марта газета «Новгород» писала, что в Киеве задержали 51-летнего Николая Кравченко, которого подозревают в создании организованной преступной группировки в Новгороде. Его подозревают в организации убийства и вымогательстве. Является ли Николай тем самым Кравченко, в честь которого названа банда похитителей бюджетных денег, пока остается неясным.

В 2011 году в документах упоминался также некий А.С.Кравченко, занимавший пост помощника губернатора Новгородской области.

При этом СМИ сообщали, что член банды Николая Кравченко Тельман Мхитарян, дело которого сейчас рассматривается в суде, в прошлом был помощником губернатора Михаила Прусака, который возглавлял Новгородскую область в 1991-2007 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше