В штате Коннектикут ужесточили контроль за распространением оружия

Законодательное собрание штата Коннектикут в ночь на 4 апреля приняло законопроект, который вводит более жесткую систему контроля за оборотом оружия. Об этом сообщает The New York Times. Именно в этом штате в декабре 2012 года произошло массовое убийство в начальной школе «Сэнди Хук».

Дебаты в верхней и нижней палатах законодательного собрания штата, посвященные законопроекту, длились более 13 часов и завершились его принятием примерно в 2:30 ночи в четверг, 4 апреля.

Новые ограничения предусматривают запрет на реализацию оружейных магазинов емкостью от десяти патронов, а также расширение запрета на продажу штурмового оружия в штате. Кроме того, он вводит систему подробных проверок всех лиц, желающих приобрести огнестрельное оружие, на наличие криминального прошлого и психические расстройства, передает BBC News.

По оценкам самих законодателей, принятый пакет мер стал одним из самых полных и всесторонних из существующих в различных штатах. Губернатор Коннектикута, демократ Дэннел Мэллой, ранее заявлял, что подпишет законопроект.

Обсуждение мер по ужесточению контроля за оборотом оружия в Конгрессе на федеральном уровне также должно состояться в апреле.

В январе 2013 года президент США Барак Обама высказал свои предложения о том, как пресечь нелегальный оборот оружия. План предполагает возобновление запрета на штурмовое оружие, который уже существовал в стране ранее, а также ограничение на продажу боеприпасов повышенной емкости. Кроме того, Обама предложил усовершенствовать систему проверки лиц, покупающих оружие, чтобы исключить его попадание к душевнобольным и лицам с криминальным прошлым.

Дебаты о необходимости ужесточить контроль за оборотом оружия в США начались после того, как 14 декабря 2012 года в начальной школе «Сэнди Хук» недалеко от города Ньютаун в штате Коннектикут произошло массовое убийство. Преступник, 20-летний Адам Лэнза, менее чем за пять минут выпустил по ученикам и сотрудникам школы 154 пули из штурмовой винтовки. В результате его действий скончались 20 детей и 6 работников школы. Сам убийца покончил с собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше