Акционер производителя Vanish и Calgon вложится в чай Pickwick

Инвестиционная компания JAB, один из основных акционеров Reckitt Benckiser, которая выпускает Vanish, Calgon, Dosia и другую бытовую химию, договорился о приобретении голландского производителя кофе и чая D.E. Masterblenders. Как говорится в официальном пресс-релизе последней, сумма сделки может составить 7,5 миллиарда евро. Таким образом, она станет одной из крупнейших на потребительском рынке Европы за последние годы.

Акционерам D.E. Masterblenders, которая производит чай и кофе под такими брендами как Pickwick, Piazza d'Oro и Moccona, будет предложено продать свои акции по 12,5 евро за штуку. Для сравнения, на фондовой бирже они стоят около 12,2 евро. Руководство голландской компании заявило, что полностью поддерживает сделку.

D.E. Masterblenders до недавнего времени входила в состав американской компании Sara Lee. В 2012 году она разделилась на две части — североамериканские активы достались компании под названием Hillshire Brands, а европейские были выделены в D.E. Masterblenders.

Что касается JAB, то эта аббревиатура расшифровывается как Johann A. Benckiser — по имени основателя компании Benckiser, которая сейчас входит в Reckitt Benckiser. Сейчас JAB владеет миноритарным пакетом в гиганте, производящем бытовую химию под десятками различных брендов. Впервые JAB вложилась в чай и кофе в 2012 году, приобретя американские компании Peet's Coffee & Tea и Caribou Coffee

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше