Умер аргентинский архитектор Клориндо Теста

Клориндо Теста

Клориндо Теста. Фото: biblioteca.anm.edu.ar

В Буэнос-Айресе 11 апреля на 90-м году жизни скончался один из крупнейших аргентинских архитекторов Клориндо Теста. Об этом сообщает The Buenos Aires Herald.

Теста родился в Италии, практически сразу после его рождения семья переехала в столицу Аргентины. Там Теста получил образование – он окончил архитектурную школу при Университете Буэнос-Айреса. В 1948 году он выпустился с нового факультета архитектуры и урбанистики.

Он считается одним из крупнейших представителей аргентинского рационализма в архитектуре, а также нового брутализма. Он спроектировал более сотни зданий, которые считаются достопримечательностями Аргентины. Среди творений Тесты особую известность получили новое здание Национальной библиотеки в Буэнос-Айресе, Культурный центр Реколета, бывшее здание Лондонского и Южноамериканского банка, здание Военно-морского госпиталя.

Клоринда Теста также известен как художник. Специалисты считают, что художественное видение аргентинца сильно повлияло на его архитектурный стиль. В частности, он обращал особое внимание на роль цвета и на пластичность в своих проектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше