«Архнадзор» добился приостановки реконструкции дома Волконских

Дом Волконских на Воздвиженке

Дом Волконских на Воздвиженке. Фото: Gruszecki / Wikipedia.org

В Москве по требованию движения «Архнадзор» приостановили снос верхнего этажа дома Волконских. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей организации.

По данным движения, 13 апреля на Воздвиженке вновь начались работы по реконструкции здания. В связи с этим градозащитники обратились в полицию. По их словам, работы проводятся незаконно, так как министерство культуры в феврале отклонило проект градостроительного регламента, допускающего реконструкцию здания и надстройку к нему еще одного этажа.

Ранее активисты «Архнадзора» уже неоднократно добивались при помощи полиции остановки работ, однако каждый раз они через некоторое время возобновлялись. В начале апреля координатор движения и член президентского совета по культуре Константин Михайлов заявил, что градозащитники направили доклад о незаконной, по их мнению, реконструкции на имя президента России Владимира Путина.

Дом Волконских в 2009 году исключили из числа объектов культурного наследия. Два года спустя застройщик, в качестве которого выступает Центр развития межличностных коммуникаций, получил от Москомархитектуры разрешение на надстройку одного этажа. При этом в разрешении не была указана максимально допустимая высота и площадь здания после реконструкции, что градозащитники посчитали нарушением. По их словам, дом находится в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия, что исключает возможность расширять его и менять его исторический облик. В феврале 2013 года министерство культуры после консультаций со специалистами отозвало разрешение на реконструкцию.

Спорное здание построили в XVIII веке. Оно прославилось тем, что в нем несколько лет жил дед Льва Толстого Николай Волконский. Считается, что именно с него писатель скопировал образ старого князя Болконского в своем романе «Война и мир».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше