Повторное расследование не нашло сообщника у похитителя Наташи Кампуш

Наташа Кампуш

Наташа Кампуш. Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Полиция Австрии завершила повторное расследование похищения в Австрии Наташи Кампуш, совершенное в 1998 году, сообщает BBC News. Согласно новым выводам следователей, похититель Кампуш действовал в одиночку, тогда как ранее рассматривалась и версия о наличии у него сообщника.

Повторное расследование, к которому, помимо австрийской полиции, были привлечены немецкие эксперты и ФБР, продлилось 9 месяцев. Вопрос о том, действовал ли похититель Кампуш один, был одним из основных во время повторного расследования.

10-летняя Наташа Кампуш была похищена австрийцем Вольфганом Приклопилом 1998 году. Мужчина держал ее в специально оборудованной комнате без окон более восьми лет, пока из-за невнимательности похитителя девушке в 2006 году удалось сбежать. Узнав, что Кампуш сбежала, Приклопил покончил с собой.

Похищение Кампуш вызвало широкий резонанс в Австрии. Действия полиции ни к каким результатам не привели; впоследствии выяснилось, что Приклопила допрашивали во время расследования похищения, и он подозрений не вызвал.

Вопрос о наличии у Приклопила сообщника был поднят из-за показаний одной школьницы, которая якобы видела двух мужчин у машины, в которой увезли Кампуш после похищения. Новое расследование не выявило никаких подтверждений версии о сообщнике Приклопила, однако в полиции отметили, что причастность кого-либо еще к похищению девочки полностью исключить нельзя. Выводы полиции основываются на ДНК-тестах и опросе 113 свидетелей.

Также полиция достоверно установила, что смерть Приклопила была в действительности самоубийством. Подтвердить изначальные предположения удалось после допроса машиниста поезда, под который бросился Приклопил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше