Падение цен на нефть подняло стоимость доллара и евро в России

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Инвесторы на российском рынке начали торги 15 апреля с продажи рубля. В результате за первые полчаса торговой сессии доллар на Московской бирже подорожал на 20,5 копейки до 31,29 рубля, а евро — на 25,5 копейки до 40,91 рубля.

Рубль дешевеет на фоне падения цен на европейскую нефть марки Brent, которая с утра подешевела с 102,7 до 100,8 доллара за баррель. Впрочем, в последние минуты на бирже ICE зафиксирован повышенный спрос, в результате чего Brent подорожала до 101,5 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть, в свою очередь, было вызвано снижением темпов экономического роста в Китае. 15 апреля стало известно, что в первом квартале местная экономика подросла только на 7,7 процента при прогнозе в 8 процентов. Для сравнения, кварталом ранее ВВП Китая увеличился на 7,9 процента.

Снижение темпов роста ВВП Китая уже привело к падению фондовых индексов в Азии в пределах полутора процентов. На Московской бирже индекс РТС опустился на 1,29 процента до 1387 пунктов, а ММВБ — на 0,46 процента до 1379 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше