Минобороны получило модернизированный транспортник «Руслан»

Ан-124-100 «Руслан»

Ан-124-100 «Руслан». Фото: aviastar-sp.ru

Ульяновский завод «Авиастар-СП» передал Министерству обороны России очередной модернизированный транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ходе модернизации на самолете проверили работу гидравлических узлов, топливной системы, шасси, а также переднего и заднего люков. Отдельные элементы транспортника заменили на более новые, тем самым повысив надежность самолета. По завершении модернизации самолет прошел необходимые испытания.

Самолет стал первым, переданным Минобороны по контракту о модернизации в 2013 году. До конца года военное ведомство получит еще два таких транспортника.

Контракт на модернизацию шести самолетов «Авиастар-СП» получило в апреле 2012 года. Ранее сообщалось, что до 2020 года Минобороны планирует модернизировать еще около 10 «Русланов». Самолеты получат новую бортовую электронику и средства навигации, а дальность полета увеличится до 5,4 тысячи километров. В общей сложности на вооружении Минобороны числятся 22 «Руслана».

Ранее «Авиастар-СП» планировало возобновить производство «Русланов», прекращенное в 2004 году. Однако в начале 2013 года стало известно, что Минобороны тратиться на новые транспортники Ан-124-300 не готово.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше