Дума ужесточила запрет для чиновников на зарубежные активы

Заседание Государственной думы

Заседание Государственной думы. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий чиновникам иметь зарубежные активы, сообщает «Интерфакс». Ко второму чтению законопроект пополнился поправками, ужесточающими запрет на зарубежные счета.

В частности, как отметила депутат от «Единой России» Ирина Яровая, чиновникам будет запрещено не только иметь за рубежом счета и облигации, но и любые ценные бумаги, «которые можно себе представить», включая дорожные чеки.

Закон в новой редакции запрещает использование доверительного управления относительно иностранных финансовых инструментов и хранение в зарубежных банках не только денег, но и любых ценностей.

Под действие законопроекта подпадают члены правительства, включая премьер-министра, их супруги и несовершеннолетние дети, руководители органов исполнительной власти и их заместители, руководители госкорпораций, а также кандидаты в депутаты Госдумы и Совета Федерации и другие.

Чиновники должны будут выполнить требования закона в течение трех месяцев после его вступления в силу.

Согласно законопроекту, чиновники смогут владеть недвижимостью за рубежом, однако будут обязаны ее декларировать.

Законопроект, автором которого значится Владимир Путин, был внесен в Думу в феврале 2013 года. Источники Reuters в Кремле заявлял, что целью принятия этого закона является «национализация элит».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше