Кандидатам в депутаты запретят иметь зарубежные счета

Фото: Михаил Кутузов / РИА Новости

Комитет Госдумы РФ по противодействию коррупции рекомендовал расширить круг лиц, которым запрещается иметь зарубежные счета и активы, а также узаконить право администрации президента в любой момент проводить проверку чиновников на наличие таких счетов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Поправки к президентскому законопроекту «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные вклады в иностранных банках за пределами РФ и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов», а также к депутатскому законопроекту с изменениями в сопутствующие законы были приняты в первом чтении. Второе и третье чтения запланированы на следующую неделю.

Если поправки утвердят, кандидатам в депутаты необходимо будет подавать в избирком «письменное уведомление» об отсутствии банковских счетов и других активов за пределами России. В число лиц, подпадающих под действие запрета, также попадут заместители руководителей федеральных органов власти" (например, заместители министров), мэры городов и главы муниципальных районов.

Под запрет на хранение в зарубежных банковских ячейках с принятием поправок попадут золото в слитках, драгоценности и произведения искусства. Также, как отмечает «Московский комсомолец», формулировка о запрете на обладание «ценными бумагами иностранных эмитентов» заменена более широкой — «иностранные финансовые инструменты». Таким образом, под запрет подпадают даже так называемые «трэвел чеки» — дорожные чеки, которые используются в зарубежных поездках вместо наличных.

Законопроект о запрете на владение зарубежными активами, автором которого значится Владимир Путин, был внесен в Госдуму в феврале 2013 года. Документ предполагает, что у чиновников остается право на владение недвижимостью за рубежом, однако она подлежит обязательной декларации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше