Константин Лебедев получил 2,5 года

Константин Лебедев

Константин Лебедев. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Мосгорсуд приговорил фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Константина Лебедева к двум с половиной годам лишения свободы. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщает РИА Новости.

Лебедев полностью признал вину и заключил сделку со следствием. В связи с этим его дело рассматривалось в особом порядке, который не позволяет назначить подсудимому срок длиннее двух третей от максимального. При этом прокуратура требовала для него пяти лет колонии, а защита настаивала на условном сроке.

Как уточняет «Интерфакс», судья, оглашая приговор, отметил, что Лебедев дал показания на всех остальных предполагаемых организаторов беспорядков, а также рассказал об их планах. Так как он полностью выполнил требования досудебного соглашения со следствием, судья, учитывая возраст и раскаяние обвиняемого, счел возможным назначить ему наказание ниже минимального. Уголовный кодекс РФ за организацию массовых беспорядков предусматривает от четырех до десяти лет колонии.

Защита Лебедева заявила, что довольна приговором и не намерена его обжаловать.

Лебедева обвиняли в организации массовых беспорядков, которые произошли 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Тогда в результате столкновений участников согласованного шествия оппозиции с полицией пострадали в общей сложности более 100 человек с обеих сторон. Кроме того, обвинение утверждает, что Лебедев планировал организовать в России новые беспорядки.

Лебедева задержали в октябре 2012 года. Изначально он вместе с Леонидом Развозжаевым, Сергеем Удальцовым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе проходил по делу о подготовке массовых беспорядков, возбужденному после выхода телепередачи «Анатомия протеста-2». Впоследствии оно было объединено в одно производство с так называемым «болотным делом», обвиняемыми по которому проходят непосредственные участники беспорядков 6 мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше