В МЧС РФ заступились за тушивших психбольницу пожарных

 Разбор завалов на месте пожара в психбольнице

Разбор завалов на месте пожара в психбольнице. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Пожарные, тушившие психиатрическую больницу в подмосковном Раменском, действовали по правилам и не нарушали алгоритм реагирования на пожар. Об этом, как передает в воскресенье, 28 апреля, «Интерфакс», заявила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

По ее словам, согласно изданному в 2008 году приказу главы МЧС РФ, каждая пожарная часть отвечает за свой район или подрайон. Вместе с тем, к одному объекту могут выехать пожарные из разных частей.

Россиус рассказала, что сигнал о пожаре в психбольнице в Раменском поступил в часть 35, а оттуда был передан в часть 117, которая расположена ближе. При этом на тушение пожара выехали сотрудники обеих частей.

«Что касается пожарной части в Дубне, то из-за закрытой переправы им пришлось бы ехать в объезд и преодолеть около 100 километров», — рассказала представитель МЧС РФ.

ИТАР-ТАСС сообщает, что, по словам директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых, пожар привел к большому количеству жертв из-за позднего сообщения в пожарную охрану и неграмотных действий персонала больницы.

По словам Дешевых, две санитарки спали на рабочем месте, а третья, увидев огонь, попыталась потушить его самостоятельно, вместо того, чтобы сразу вызвать пожарных. «Здание деревянное, и все внутри вспыхнуло мгновенно. Шансов на спасение у оставшихся там людей практически не было», — заявил Дешевых.

Пожар в психиатрической больнице в поселке Раменский Дмитровского района Московской области произошел в ночь на 26 апреля. Погибли 38 человек: 36 пациентов и два медработника. Покинуть здание и спастись удалось медсестре с двумя пациентами.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Следствие рассматривает несколько версий причин произошедшего: короткое замыкание, непотушенная сигарета, а также поджог, совершенный одним из больных.

Сообщалось, что пожарные добирались до горящей больницы час, хотя дорога занимает 20 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше