Соратники Саакашвили помешали смягчить «закон об оккупации»

Михаил Саакашвили в грузинском парламенте

Михаил Саакашвили в грузинском парламенте. Фото: Stringer / Reuters

Парламент Грузии, рассматривавший в четверг, 2 мая, поправки в закон «Об оккупированных территориях», не успел завершить обсуждение и провести голосование. Об этом сообщает «Грузия Online». Принятие поправок сорвали депутаты от пропрезидентской партии «Единое национальное движение», которые для этого прибегли к процедурным уловкам.

Представители ЕНД, пришедшие в зал заседаний, не прошли регистрацию. В связи с этим (учитывая, что в зале присутствовали далеко не все депутаты от правящего большинства) проводить заседание стало невозможно из-за отсутствия кворума.

Регистрация проходила дважды. В первый раз ее прошли 75 депутатов, при кворуме в 76. Во второй — лишь 58. После этого был объявлен перерыв. В итоге, по информации «Кавказского узла», заседание в итоге продлилось до 21:00 (каким образом удалось набрать кворум, не уточняется). Проголосовать депутаты не успели.

Вернуться к обсуждению поправок, против которых выступают сторонники президента (ныне составляющие парламентское меньшинство), депутаты планируют 15 мая.

Закон «Об оккупированных территориях», напомним, был принят в Грузии осенью 2008 года, вскоре после военного конфликта в Южной Осетии и официального признания этой республики, а также Абхазии, Россией. Документ определяет эти регионы как «оккупированные Россией» и устанавливает ряд ограничений.

В частности, он разрешает въезд в Абхазию и Южную Осетию только со стороны Грузии (но не России). Для тех, кто нарушает эти правила, предусмотрены наказания в виде штрафов и тюремного заключения. На практике человек, «незаконно» посетивший Абхазию или Южную Осетию (например, турист из России), может быть привлечен к ответственности лишь в том случае, если он после этого приедет в Грузию и местные власти, соответственно, получат возможность его наказать.

Смягчить закон собираются представители коалиции «Грузинская мечта», недавно пришедшей к власти в Грузии и выступающей за улучшение отношений с Россией. В соответствии с поправками, которые внесло в парламент правительство лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, за первое нарушение указанных выше правил предлагается наказывать лишь административным штрафом. Уголовная ответственность, в рамках которой виновный может быть посажен в тюрьму, будет наступать лишь в случае повторного нарушения.

Кроме того, в соответствии с поправками, как сообщается, правительство Грузии получит возможность задним числом выдавать «специальные разрешения» на посещение Абхазии и Южной Осетии со стороны России. Граждане, которые получат такое разрешение, будут освобождены от ответственности за нарушение правил.

Упомянутые поправки будут распространяться на иностранных граждан, в том числе на россиян.

Сторонники президента Михаила Саакашвили, находящегося в состоянии конфликта с «Грузинской мечтой», заявляют, что поправки новая власть принимает «по требованию России» и что таким образом закон «Об оккупированных территориях» намеренно ослабляется. В качестве компромисса один из депутатов «Единого национального движения», Акакий Бобохидзе, предложил, чтобы смягчение режима коснулось граждан лишь тех стран, «которые не признают оккупацию».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше