МИД Грузии признал идиотизмом наказание россиян за визит в Абхазию

Глава грузинского МИДа Григол Вашадзе признал "идиотской" практику, в соответствии с которой иностранные граждане в Грузии привлекаются к ответственности, если становится известно, что ранее они посещали Абхазию или Южную Осетию без разрешения грузинских властей. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы".

В Грузии, напомним, действует закон об "оккупированных территориях", касающийся Абхазии и Южной Осетии. Эти утраченные территории официальный Тбилиси по-прежнему считает грузинскими землями. По закону въезд в Абхазию и Южную Осетию со стороны России (то есть через границы, которые Грузия считает своими, но при этом не контролирует) запрещен. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы. На практике к ответственности они могут быть привлечены в том случае, если после визита в Абхазию или Южную Осетию оказываются в Грузии (местные власти, соответственно, получают возможность их наказать).

Глава МИДа, оправдывая эту практику, сначала заявил, что "закон суров, но это закон". Он отметил, что россияне при желании могут обойти этот закон: не фиксировать в паспорте свою поездку в Абхазию, чтобы впоследствии можно было без помех посетить Грузию.

Однако затем Вашадзе все же критически отозвался о ситуации. "Мы вынуждены вместо того, чтобы всех приветствовать с открытыми объятиями, заниматься этим идиотизмом", - сказал он.

При этом министр, правда, возложил вину за происходящее на российскую сторону, заявив, что нынешние действия грузинских властей являются следствием "преступлений, которые Россия совершила 26 августа 2008 года" (26 августа 2008 года - после войны в Южной Осетии - Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии; Грузия расценила это как посягательство на свою территорию и объявила утраченные регионы "оккупированными" - прим. Ленты.Ру).

Российский МИД ранее призывал сограждан воздерживаться от поездок в Грузию, заявляя, что там россияне подвергаются "репрессиям".

Официально грузинские власти поддерживают приезд в республику российских туристов. В начале 2012 года Грузия даже в одностороннем порядке отменила визы для россиян. Тем не менее, отменять наказания за "несанкционированное" посещение Абхазии и Южной Осетии официальный Тбилиси отказывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше