На «Курортах Северного Кавказа» нашли многомиллионные хищения

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

МВД РФ возбудило уголовное дело о хищении 275 миллионов рублей неустановленными лицами из числа руководителей «Курортов Северного Кавказа». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, деньги были похищены в 2011 году при помощи мошеннической схемы. Неустановленные руководители КСК взамен того, чтобы заниматься подготовкой строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах, решили нанять компанию-посредника и оплатить ее услуги по завышенным расценкам. Для этого был проведен закрытый конкурс среди организаций, аффилированных КСК.

Победителем конкурса стала компания, не имеющая всех необходимых лицензионно-разрешительных документов.Она заключила контракт с субподрядчиком на сумму 537,5 миллиона рублей, при этом комиссионное вознаграждение за услуги по организации и приемке работ составило 275,3 миллиона рублей.

Дело возбуждено по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Круг лиц, причастных к совершению преступления, устанавливается.

Ранее об этой афере сообщала Генпрокуратура, однако тогда не говорилось, когда именно была реализована мошенническая схема.

В апреле 2013 года в отношении бывшего главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Он подозревается в чрезмерных тратах денег компании при поездках за границу. На данный момент Ахмед Билалов, как и его брат Магомед, находятся за границей. Братья покинули Россию в марте 2013 года на фоне критики их деятельности президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда же Ахмед Билалов лишился поста вице-президента Олимпийского комитета России и главы КСК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше