Лавров успокоил Израиль по поводу поставок оружия в Сирию

Начало событий в новости Израиль попросил Россию не продавать Сирии С-300
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается заключать с Сирией новые контракты о поставке оружия. Об этом 10 мая сообщает агентство РИА Новости. Ранее в американской прессе появились сообщения, что Россия осуществляет поставки комплексов ПВО С-300 в Сирию, что вызвало недовольство Израиля и США.

В то же время, по словам Лаврова, Россия завершит поставки по подписанным ранее контрактам, не став уточнять, касаются ли они С-300. Министр лишь подчеркнул, что речь идет о противовоздушных системах.

«Это не запрещено никакими международными нормами, это оборонительное оружие», — цитирует слова главы МИДа агентство ИТАР-ТАСС. При помощи систем противовоздушной обороны Сирия сможет защитить себя от ударов с воздуха, что «не является совсем уж фантастическим сценарием», подчеркнул Лавров.

В среду, 8 мая, в американской прессе появились сообщения о том, что Россия получила от Дамаска часть денег и начала поставлять Сирии С-300. При этом в ряде изданий указывалось на то, что контракт между двумя странами был подписан еще в 2010 году.

Информация о поставках, изначально полученная Израилем, вызвала резкую реакцию как правительства этого государства, так и Вашингтона. Государственный секретарь США Джон Керри призвал Россию не поддерживать режим Башара Асада, отмечает The Washington Post.

Летом 2012 года в российской прессе публиковалась информация о том, что Россия отказалась от поставок С-300 в Сирию, где уже шла гражданская война, «по указанию сверху». При этом утверждалось, что у Нижегородского машиностроительного завода, который входит в концерн «Алмаз-Антей», в отчете за 2011 год был указан контракт на поставку С-300 Дамаску. Были ли затем восстановлены эти поставки или нет, и был ли расторгнут контракт, не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше