«Жемчужного прапорщика» поместили под арест

Вадим Бойко

Вадим Бойко. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Санкт-Петербурге суд поместил под арест бывшего милиционера Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик». Об этом 12 мая сообщает издание «Фонтанка.ру».

Бойко арестован на 30 суток в рамках уголовного дела о хулиганстве. Вопрос о продлении ареста или о смене меры пресечения должен быть рассмотрен 10 июня.

Адвокат Бойко возражал против ареста. Защитник заявил, что его клиент — законопослушный гражданин, и лишь хотел добиться справедливости. Адвокат подчеркнул, что на иждивении Бойко находится больная мать, при этом он не может найти работу из-за условного срока и страдает депрессией. Сам бывший прапорщик, выступая в суде, объяснил свои действия накопившейся обидой.

По версии следствия, 11 мая Бойко в нетрезвом виде с ружьем явился в петербургское кафе «Чебурек», где выпивал накануне. Экс-милиционер заявил, что в заведении у него украли часы. Сотрудники кафе утверждали, что часы были потеряны. В ходе конфликта Бойко направил ружье на посетителя кафе. Тот отвел ствол в сторону, и в этот момент произошел выстрел. Бойко задержали прибывшие полицейские.

Бойко прославился в 2010 году, когда в интернет попали видеозаписи его грубого поведения на митинге оппозиции. «Жемчужным прапорщиком» его прозвали из-за браслета, похожего на жемчужный (впоследствии оказалось, что изделие пластиковое). В конце 2011 года Бойко приговорили к 3,5 годам условного срока за превышение полномочий. Испытательный срок по приговору составляет два года, и пока он не истек.

В ходе судебного разбирательства Бойко вышел на пенсию. Впоследствии он рассказывал журналистам, что размер пенсии составляет восемь тысяч рублей, а найти постоянную официальную работу он не может. При этом Бойко продолжает общаться с бывшими коллегами. Кафе «Чебурек», в котором он отдыхал, расположено рядом со зданием ГУ МВД по Северо-Западному административному округу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше