Президиум РАН поддержал академика Фортова на выборах президента

Начало событий в новости Юрий Осипов отказался баллотироваться в президенты РАН
Владимир Фортов

Владимир Фортов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президиум Российской академии наук рейтинговым голосованием поддержал кандидатуру академика Владимира Фортова на выборах президента Академии. Об этом сообщает РИА Новости.

Именно его фамилия будет первой в бюллетене на выборах, которые состоятся на заседании Общего собрания РАН 29 мая, имена остальных кандидатов будут располагаться в алфавитном порядке. Помимо Фортова, на пост главы Академии претендуют два вице-президента — Жорес Алферов и Александр Некипелов. Действующий президент Юрий Осипов, ранее давший письменное согласие на участие в выборах, 14 мая на заседании президиума заявил, что снимает свою кандидатуру. «Я считаю, что так лучше. Я не хочу вдаваться в подробности», — прокомментировал Осипов свое решение РИА Новости.

Директора Объединенного института высоких температур РАН Владимира Фортова выдвинули на пост президента семь отделений, Алферова — четыре, Некипелова — три, а Осипова — только одно.

В своей предвыборной программе Фортов обещал добиться ограничения в два срока для президентов РАН (нынешний глава Академии сейчас занимает свой пост пятый срок подряд). Основной задачей руководства РАН, по его мнению, является увеличение бюджетных расходов на науку. В частности, академик намерен добиться того, чтобы финансирование Академии шло в бюджете отдельной строкой. Кроме того, Фортов предложил создать фонд поддержки пожилых ученых и учитывать опыт МГУ в создании инфраструктуры РАН.

На предыдущих выборах президента Академии Фортов проиграл Юрию Осипову. При этом ему удалось заручиться поддержкой 40 процентов членов Общего собрания РАН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше