Юрий Осипов отказался баллотироваться в президенты РАН

Начало событий в новости Объявлены кандидаты в президенты РАН
Юрий Осипов

Юрий Осипов. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Действующий президент Российской академии наук Юрий Осипов снял свою кандидатуру на выборах нового главы Академии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это произошло в ходе обсуждения кандидатур в президиуме РАН.

Таким образом, на пост президента претендуют трое: академик Владимир Фортов и вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов.

Накануне, 13 мая, Алферов, Фортов и Некипелов представили свои предвыборные программы на заседании Совета директоров РАН в Доме ученых. Осипов, как пишет «Российская газета», в дебатах не участвовал.

О том, что Осипов, возглавляющий Академию с 1991 года, вновь стал кандидатом на пост президента РАН, стало известно 26 апреля, когда на сайте учреждения был опубликован официальный список претендентов. При этом в интервью изданию «Правда.ру», которое было опубликовано 1 мая, действующий президент говорил, что больше на выборы не пойдет. «Считаю, что должен быть новый человек, с новыми взглядами, с запасом энергии. Я же устал», — заявил Осипов.

Выборы президента РАН проходят в несколько этапов. Сначала отделения выдвигают кандидатов, затем те дают или не дают свое согласие (о том, что Осипов согласится баллотировать на новый срок, не было известно вплоть до публикации списка кандидатов на сайте РАН). После этого президиум Академии на заседании тайным рейтинговым голосованием выбирает, кого из претендентов он поддерживает. Имя этого кандидата ставится первым в бюллетене. Затем президента выбирает Общее собрание РАН. Избранного главу Академии должен утвердить в должности президент РФ.

Заседание президиума РАН состоится 14 мая, а выборы пройдут на общем собрании Академии 29 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше