Прибыль Банка России выросла за год в 11 раз

Здание Центрального Банка России

Здание Центрального Банка России. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

По итогам 2012 года прибыль Банка России составила 247,3 миллиарда рублей против 21,9 миллиарда годом ранее. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Счетной палаты.

Из этой суммы 149,7 миллиарда Банк России получил за счет продажи акций Сбербанка, а собственная прибыль ЦБ составила 97,6 миллиарда. В 2010 году собственная прибыль Банка России составила 204,3 миллиарда рублей.

Приватизация пакета акций Сбербанка состоялась в сентябре 2012 года. Центробанк продал 7,58 процента акций крупнейшего банка России почти за 160 миллиардов рублей. В результате доля регулятора в Сбербанке сократилась до пятидесяти процентов плюс одна голосующая акция.

Банк России может получать прибыль за счет процентов по выданным коммерческим банкам кредитам, роста стоимости находящихся в его управлении активов (в первую очередь валюты и запасов драгоценных металлов, входящих в международные резервы), а также за счет продажи принадлежащих долей в компаниях. Часть прибыли регулятор перечисляет в бюджет, а часть тратит на свои нужды, в том числе на зарплаты сотрудникам.

В настоящее время Банк России обязан перечислять в федеральный бюджет 75 процентов прибыли. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому регулятор обяжут отдавать в казну фиксированную сумму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше