В крупнейшее месторождение золота в России вложат миллиард долларов

Добыча золота

Добыча золота. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Инвестиции в Наталкинское золотое месторождение, являющееся крупнейшим в России, составят 32 миллиарда рублей (около миллиарда долларов). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова.

Кто будет источником инвестиций, Шелехов не рассказал. Инвестиционный проект по добыче золота на Наталкинском месторождении, расположенном в Магаданской области, реализует компания «Полюс Золото».

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что добыча драгоценных металлов является базовой отраслью для экономики региона. В 2012 году на Колыме было добыто 20,7 тонн золота и 834 тонны серебра. По словам Печеного, на Наталкинском месторождении преимущество при трудоустройстве будут иметь жители Магаданской области.

Предполагается, что Наталкинский горно-обогатительный комбинат к 2014 году выйдет на проектную мощность в 15 тонн золота в год, что составляет четверть от всего добываемого в России золота. В настоящее время идет строительство первой очереди комбината мощностью 10 миллионов тонн в год. К 2014 году комбинат трудоустроит две тысячи человек, а к 2023 году — 3,5 тысячи.

Ввод в эксплуатацию добывающих мощностей на Наталкинском месторождении неоднократно переносился. Запасы месторождения составляют 1836 тонн (41 миллион унций). Основная золотоизвлекательная фабрика на месторождении, как ожидается, станет самой большой в России.

Наталкинское месторождение было открыто еще в 1944 году, а добыча на нем велась вплоть до 2004 года подземным способом. Оно является третьим по размерам в мире, уступая только месторождениям Грасберг в Индонезии и Мурунтау в Узбекистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше