В России заработал крупнейший золотой рудник

На руднике имени Матросова в Магаданской области начался первый этап крупнейшего в России проекта открытой добычи золота, сообщает ИТАР-ТАСС. Исследовательская золотоизвлекательная фабрика приступила к разработке Наталкинского золото-кварцевого поля. Запасы драгоценного металла на месторождении составляют 1836 тонн, что делает это месторождение вторым в мире.

Срок эксплуатации этих резервов может продлиться до 50 лет. При этом объем запасов может быть уточнен в сторону увеличения после дополнительных геологических изысканий.

На первом этапе производство будет опытным и займется отработкой технологий обогащения руд. Только после его завершения начнется строительство главного обогатительного производства. По словам губернатора Магаданской области Николая Дудова, основная золотоизвлекательная фабрика будет самой большой в России. Предполагается, что она будет ежегодно выпускать около 40 тонн золота, перерабатывая 30 миллионов тонн руды.

Объем частных инвестиций в проект рассчитывается на уровне 30 миллиардов рублей. Начало промышленного освоения Наталкинского месторождения ожидается в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше