В Белоруссии анонсировали тотальный запрет на курение

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Минздрав Белоруссии в конце мая вынесет на общественное обсуждение законопроект, значительно расширяющий перечень мест, где запрещено курить. Об этом, как передает «Интерфакс-Запад», заявила завотделом республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

Текст законопроекта будет размещен на сайте Минздрава. Согласно плану, парламент рассмотрит его в 2014 году. О разработке этого документа стало известно еще в апреле. Он предполагает полный запрет на курение практически во всех закрытых помещениях — учреждениях образования, культуры, спорта, здравоохранения, общепита, на вокзалах, в общественном транспорте и на рабочих местах (в настоящее время на всех перечисленных объектах разрешено курить в специально отведенных для этого местах). Какие санкции предусмотрены за нарушение запрета, пока неизвестно.

По данным на конец прошлого года, в Белоруссии курили 30,5 процента населения (46,8 процента мужчин и 16 процентов женщин). Как заявила Бартман, более половины курильщиков хотели бы отказаться от этой привычки, мотивируя это тем, что курение вредит здоровью. Между тем, по ее словам, только три-четыре процента из бросивших курить сделали это самостоятельно, без обращения к специалистам, употребления медикаментов и применения специальных методик.

Закон, значительно ограничивающий курение в общественных местах, в мае прошлого года был принят на Украине. Он вступил в силу в середине декабря, вызвав недовольство ряда общественных активистов и политиков. В частности, замглавы администрации президента Ирина Акимова заявила, что полный запрет на курение в барах и ресторанах дискриминирует часть населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше