Комитет Сената поддержал легализацию иммигрантов

Участник акции в поддержку миграционной реформы, апрель 2013 года

Участник акции в поддержку миграционной реформы, апрель 2013 года. Фото: Jacquelyn Martin / AP

Юридический комитет американского Сената одобрил 21 мая законопроект об иммигрантах, нелегально проживающих на территории страны, сообщает Reuters.

Документ поддержали тринадцать конгрессменов, пятеро выступили против.

Ожидается, что Сенат в полном составе приступит к рассмотрению законопроекта в июне. Палата представителей еще не подготовила свою версию закона об иммиграции.

Законопроект, представленный в конце января сенаторами от демократической и республиканской партий и поддержанный президентом Бараком Обамой, предоставляет возможность легализовать проживание в США иммигрантов, в настоящий момент находящихся в стране незаконно (по данным властей, это около 11,5 миллионов человек). В частности, документ предусматривает возможность получения гражданства после выплаты штрафа и налоговой задолженности.

Вместе с тем законопроект предполагает ряд мер по снижению уровня нелегальной иммиграции в будущем, а также по трудоустройству иммигрантов.

Барак Обама, переизбранный в ноябре 2012 года на второй президентский срок, в ходе своей предвыборной кампании обещал провести реформы в области миграционного законодательства. Если законопроект будет принят, он станет первым существенным миграционным законом с 1986 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше