Песков отказался связывать отставку Гуриева с политикой

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался связывать с политикой возможную отставку ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева и его отъезд из страны. Слова Пескова приводит «Коммерсантъ».

«Во многом он критически относится к деятельности правительства, к тем или иным экономическим процессам в РФ, на что как ученый и экономист он имеет полное право. Его точка зрения. Эта тема вообще не относится к ней», — сказал Песков. В газете «Ведомости» от 29 мая приводятся схожие слова Пескова. «Хочет уходить — уходит, хочет уезжать — уезжает, хочет вернуться — возвращается, это личное дело Гуриева», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Министр финансов РФ Антон Силуанов выразил сожаление по поводу возможного ухода Гуриева из РЭШ. При этом он отметил, что ничего не знает о проблемах экономиста со следственными органами. Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов 29 мая заявил, что премьер-министр Дмитрий Медведев и он сам высоко оценивают экспертный вклад Гуриева и надеются на продолжения сотрудничества с ним. В похожем ключе выступила зампред правления Сбербанка (из наблюдательного совета которого Гуриев решил уйти) Белла Златкис, отметившая, что отношения банка с Гуриевым «устойчиво конструктивные». «Нам не нравится, что он уходит из РЭШ, нам не нравится, что он уходит из наблюдательного совета Сбербанка, но это его решение», — сказала Златкис.

Оппозиционер Алексей Навальный, с поддержкой деятельности которого в частности связывали отставку Гуриева, подтвердил сотрудничество с ректором РЭШ. «Сергей Гуриев поддерживал и меня, и наш фонд борьбы с коррупцией. Я расчитываю на его поддержку и дальше. Гуриев своих взглядов не скрывал, не скрывает и не видит необходимости скрывать», — написал Навальный. Он также отметил, что Гуриева «неоднократно допрашивали» по уголовному делу, «незаконно возбужденному против экспертной организации». «У меня нет никаких сведений о том, что Сергей Гуриев эмигрировал, и тем более из-за меня или поддержки нашего фонда», — написал при этом Навальный.

Неофициальная информация об отставке Сергея Гуриева с поста ректора РЭШ появилась вечером 28 мая в нескольких информагентствах. 29-го «Ведомости» и Forbes опубликовали материалы, посвященные Гуриеву. Из этих и других публикаций следует, что экономист может уйти не только из РЭШ, но и с прочих важных должностей, а также эмигрировать из России. Сам Гуриев комментировать информацию об отставке из РЭШ отказался, подтвердив лишь свой отказ номинироваться в члены Наблюдательного совета Сбербанка.

Возможную отставку Гуриева связывают с его активной гражданской позицией, в частности, с выступлением, в котором он заявил о неизбежности вынесения оправдательного приговора Навальному по делу «Кировлеса», отметив, что обвинительный приговор станет тяжелейшим ударом для репутации судебной системы России и заметно повредит деловой репутации страны. Также высказывались предположения, что решение Гуриева может быть связано с допросом по одному из дел касательно ЮКОСа и Михаила Ходорковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше