Ивана Демидова отлучили от российского кино

Иван Демидов

Иван Демидов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Заместитель министра культуры Иван Демидов в дальнейшем не будет курировать кинематограф. Соответствующий приказ Владимира Мединского опубликован на сайте Минкультуры.

Мединский поручил Демидову заняться вопросами поддержки кинематографа в конце мая 2012 года. Слухи о том, что Демидов может в скором времени покинуть пост замминистра культуры, появились в СМИ в мае 2013-го. Тогда сообщалось, что государственной поддержкой кинематографа и работой чиновников Министерства культуры недовольны российские кинематографисты.

24 мая 2013 года Владимир Путин провел совещание по вопросам развития отечественной кинематографии, в ходе которого перед Министерством были поставлены «новые задачи». В результате было принято решение о реорганизации: департамент кинематографии перевели в прямое подчинение Минкультуры. Демидову поручили курировать деятельность департамента информационной политики и международных связей (конкретно — информационную политику и модернизационные программы). Кроме того, Демидов будет контролировать деятельность департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.

О снятии Демидова с должности замминистра культуры в опубликованном на сайте Минкультуры документе речи не идет.

По словам самого Демидова, будучи куратором кинематографа, ключевыми задачами он считал следующие: повышение прозрачности работы ведомства (подразумевается, в частности, распределение государственных денег на кинопроекты), развитие киностудий (в интервью Демидов упоминал «Ленфильм» и «Союзмультфильм»), а также создание центра по производству детско-юношеского кино. Кинематографисты, в свою очередь, выражали недовольство предложенной Министерством культуры системой распределения средств на поддержку кино.

При Демидове также сменилось руководство Фонда Кино. В январе 2013-го новым директором фонда был назначен Антон Малышев, которого Демидов назвал «перспективным управленцем».

Иван Демидов получил известность в начале 1990-х как телеведущий. Один из самых известных его проектов — музыкальная программа «МузОбоз», в разные годы выходившая в эфир на первом канале, 2×2 и ТВ-6.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше