«Известия» анонсировали отставку Ивана Демидова

Иван Демидов

Иван Демидов. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Заместитель министра культуры России Иван Демидов в скором будущем покинет свой пост. Об этом, как сообщает газета «Известия», заявили источники в правительстве и совете по культуре и искусству при президенте. По данным «Известий», государственной поддержкой кинематографа и работой чиновников Минкульта недовольны российские кинематографисты.

Ожидается, что 24 мая на заседании президентского совета по культуре в Сочи режиссеры и продюсеры кино обратятся к главе государства Владимиру Путину за поддержкой и заявят о недостаточном объеме поддержки отрасли со стороны государства. В частности, кинематографисты недовольны отказом от идеи об отмене налоговых льгот на показ зарубежных фильмов и новой системой распределения средств на господдержку кино, которую предлагает Минкульт.

«Известия» отмечают, что заседание 24 мая впервые пройдет без участия бывшего вице-премьера Владислава Суркова, который курировал в правительстве вопросы культуры и ушел в отставку 8 мая.

Иван Демидов отвечает в министерстве культуры за государственную поддержку кинематографа с 14 июня 2012 года. Ранее он получил известность как телеведущий. Наиболее известный его проект — передача «МузОбоз», которая в 1990-х выходила в эфир на каналах 2×2 и ТВ-6. Позднее, с 2003 по 2005 год вел религиозную программу «Русский взгляд» на канале «Московия», а в 2005 году основал православный канал «Спас».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше