Арестованный мэр Махачкалы опроверг сообщения о попытке суицида

Начало событий в новости Арестованный мэр Махачкалы попытался покончить с собой
Саид Амиров

Саид Амиров. Фото: Мария Ващук / РИА Новости

Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации убийства, отрицает, что пытался покончить с собой в СИЗО. Об этом 14 июня сообщает РИА Новости.

Встретившись с журналистами в Басманном суде, Амиров заявил: «Не пытался и не буду пытаться». При этом журналист Мари Гусарова отмечает в микроблоге, что заметила на одном локте мэра бинт. Отвечая на вопрос о самочувствии, Амиров признался: «Болит все, кроме языка и руки». Развернутую версию получения травм мэр выдвигать не стал.

О том, что вечером 11 июня Амиров нанес себе порезы на правом предплечье, левом запястье и обеих голенях, первой 14 июня объявила газета «Известия». Вскоре эту информацию подтвердила ФСИН. Один адвокат мэра заявил, что ничего не знает о произошедшем, а второй опроверг информацию о попытке суицида.

Басманный суд 14 июня рассмотрел вопрос об отстранении Амирова от должности. Ходатайство было удовлетворено.

Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы на протяжении 15 лет и передвигающийся на инвалидном кресле после покушения, был задержан 1 июня. Вскоре его этапировали в Москву. По версии следствия, в декабре 2011 года Амиров заказал убийство следователя Арсена Гаджибекова, который без согласования с мэром провел обыск в административном здании. Исполнила заказ банда бывшего работника кизлярской прокуратуры Магомеда Абдулгалимова (он же Колхозник). Противники Амирова утверждают, что это не единственное убийство, к которому причастен мэр: якобы за привычку к подобным методам он даже получил прозвище «Кровавый Рузвельт». Сторонники Амирова эту информацию опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше