В Китае 19 уйгуров посадили за экстремизм

Фото: Bobby Yip / Reuters

Суды в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая приговорили 19 уйгуров к различным тюремным срокам за разжигание расовой ненависти и религиозный экстремизм. Об этом 20 июня со ссылкой на местную прессу сообщает Reuters. В то же время, Associated Press сообщает об 11 осужденных.

Максимальное наказание, которые получили уйгуры — шесть лет тюрьмы. Многие из них были осуждены за свою деятельность в интернете. Так, один заходил на запрещенные сайты, чтобы скачать материалы, которые призывали к «священной войне». Другой распространял через интернет материалы, полученные им из-за рубежа, которые «пропагандировали религиозный экстремизм и терроризм».

Известно, что восемь человек были осуждены за «нарушение общественного порядка»: по данным обвинения, они в «религиозном экстазе» врывались в дома и разбивали телевизоры, отмечает The Guardian. Всего они вывели из строя 17 телевизоров.

В китайских СМИ национальность осужденных напрямую не указана, однако их имена и местоположение судов говорят о том, что они являются уйгурами.

В СУАР нередко происходят конфликты на национальной почве и восстания уйгуров. Одно из крупнейших событий такого рода за последнее время произошло в 2009 году в городе Урумчи, административном центре этого автономного района. Тогда в результате массовых беспорядков погибли почти 200 человек.

Власти Китая нередко обвиняют уйгуров, составляющих примерно половину населения СУАР, в сепаратизме. В Пекине полагают, что на территории автономного района действует террористическая организация, которая получает помощь из-за рубежа, в частности, от пакистанских исламистских боевиков. Уйгуры, которые традиционно являются мусульманами, в свою очередь, считают, что китайские власти чрезмерно вмешиваются в их культурную и политическую жизнь. Кроме того, они обвиняют правительство в репрессиях против них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше